Поиск

Информатика и вычислительная техника

Внутривузовский шифр: ВМб, код: 09.03.01
Квалификация выпускника: бакалавр
Нормативный срок обучения: 4 года
Наличие аккредитации: Да

Учебный план


[Количество мест]   [Стоимость обучения]   [Экзамены]   [Программы-сателлиты]   [Факультет]   [Кафедры]   [Дисциплины]


Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших образовательную программу, включает теоретическое и экспериментальное исследование научно-технических проблем и решение задач в области разработки технических средств и программного обеспечения компьютерных и вычислительных систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления.

Выпускники, получившие образование по данному направлению, подготовлены к практической и научной деятельности, направленных на создание и проектирование современных аппаратно-программных вычислительных, управляющих и микропроцессорных систем; в сфере IT в качестве разработчиков программного обеспечения, Web-сайтов и баз данных; в разработке и эксплуатации компьютерных сетей и средств телекоммуникации, в частности системными администраторами сетей.

Получение качественного образования обеспечивает успешное трудоустройство выпускников на различных коммерческих и государственных предприятиях, использующих вычислительную технику для управления производством по следующим направлениям: разработка средств ВТ; автоматизированных систем управления технологическими процессами с использованием средств ВТ и их программного обеспечения, что в настоящее время является востребованным на рынке труда, как в России, так и за рубежом.

Ежегодно студенты, аспиранты и молодые ученые кафедры ВТ участвуют в различных конкурсах выпускных квалификационных работ и студенческих олимпиадах на региональном и Всероссийском уровнях, и их работы многократно отмечались дипломами и медалями.

Выпускники кафедры работают на предприятиях и организациях Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, в Белоруссии, в Южной Корее, Бразилии, Йемене, Палестине, США, и множестве других городов России и зарубежья. Места практики студентов и трудоустройства выпускников: АО "Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова", ФГУП "Маяк", (г.Курск), Филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Курская атомная станция", ООО ПП Микрокод, ООО "Т2 Mobile", ОАО "Михайловский ГОК" и др.

Профессорско-преподавательский состав имеет высокий уровень квалификации - на кафедре работают восемь докторов технических наук, все остальные преподаватели имеют ученую степень кандидата технических наук.

Выпускники данного направления (специальности) могут претендовать при трудоустройстве на следующие вакансии: Программист Web, Инженер, Инженер-конструктор, Инженер-программист, Инженер-проектировщик, Инженер-системотехник, Программист, Программист 1С, Разработчик СУБД, Сервисный инженер, Системный администратор, Специалист по защите информации.


Перечень вступительных испытаний:

Форма обучения
Вступительное испытание и его приоритет Минимум баллов
Бюджет Внебюджет (платное обучение)
Очная
1. Математика3939
2. Физика4040
3. Русский язык4040
Заочная
1. Математика3939
2. Физика4040
3. Русский язык4040
Очная (иностранцы по квоте)
1. Математика3939
2. Физика4040
3. Русский язык4040

ПРИМЕЧАНИЯ:
* - балл утверждается в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора текущего года


Количество мест по различным условиям приема:

Форма обучения
Категория приема Количество мест
Очная
В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ (льготы: дети-сироты, инвалиды и т.д.)3
Общий конкурс27
Внебюджет30

Стоимость обучения по специальности (направлению подготовки) на ВНЕБЮДЖЕТНОЙ основе:

Форма обучения Нормативная стоимость обучения в 2019-2020 учебном году, установленная Минобрнауки России, рублей за месяц / год
Заочная4000 / 48000.00
Очная10196.33 / 122356.00

Информация о программах-сателлитах (обучение по программе-сателлиту дает студенту возможность одновременного получения второго диплома об образовании на выгодных условиях с удобным индивидуальным графиком занятий):

Направление подготовки (специальность) Примечание
Переводчик в сфере профессиональной коммуникацииДополнительное профессиональное образование
Экономика
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)Среднее профессиональное образование
Юриспруденция

Информация о принадлежности специальности (направления подготовки) к деканатам факультетов (в зависимости от формы обучения):

Форма обучения Факультет Срок обучения Возможность обучения с применением дистанционных образовательных технологий
ОчнаяФакультет фундаментальной и прикладной информатики4 годаНе предусмотрена
ЗаочнаяФакультет фундаментальной и прикладной информатики4 года 6 месяцевНе предусмотрена
Очная (иностранцы по квоте)Факультет фундаментальной и прикладной информатики4 годаНе предусмотрена

Информация о кафедрах, за которыми закреплена подготовка по специальности (направлению подготовки):

Профиль (магистерская программа) Кафедра
Вычислительные машины, комплексы, системы и сетиКафедра вычислительной техники

Информация о примерном перечне изучаемых дисциплин:

  • Учебная практика/Исполнительская практика (1/ курс/семестр)
  • Алгебра и геометрия (1/1 курс/семестр)
  • Высшая математика (1/1 курс/семестр)
  • Дискретная математика (1/1 курс/семестр)
  • Иностранный язык (1/1 курс/семестр)
  • Иностранный язык, Английский (1/1 курс/семестр)
  • Иностранный язык, Немецкий (1/1 курс/семестр)
  • Информатика (1/1 курс/семестр)
  • История (1/1 курс/семестр)
  • Математика (1/1 курс/семестр)
  • Основы конструкторской и проектной документации (1/1 курс/семестр)
  • Правоведение (1/1 курс/семестр)
  • Программирование (1/1 курс/семестр)
  • Физика (1/1 курс/семестр)
  • Физическая культура и спорт (1/1 курс/семестр)
  • Экономика (1/1 курс/семестр)
  • Адаптивная физическая культура (1/2 курс/семестр)
  • Алгебра и геометрия (1/2 курс/семестр)
  • Базовые физкультурно-спортивные виды (1/2 курс/семестр)
  • Высшая математика (1/2 курс/семестр)
  • Дискретная математика (1/2 курс/семестр)
  • Инженерная и компьютерная графика (1/2 курс/семестр)
  • Иностранный язык (1/2 курс/семестр)
  • Иностранный язык, Английский (1/2 курс/семестр)
  • Иностранный язык, Немецкий (1/2 курс/семестр)
  • Информатика (1/2 курс/семестр)
  • История (1/2 курс/семестр)
  • История (история России, всеобщая история) (1/2 курс/семестр)
  • Математика (1/2 курс/семестр)
  • Новые физкультурно-спортивные виды (1/2 курс/семестр)
  • Основы конструкторской и проектной документации (1/2 курс/семестр)
  • Политология (1/2 курс/семестр)
  • Правоведение (1/2 курс/семестр)
  • Практическая физическая культура для специальной группы (1/2 курс/семестр)
  • Прикладная физическая культура (1/2 курс/семестр)
  • Программирование (1/2 курс/семестр)
  • Риторика (1/2 курс/семестр)
  • Русский язык и культура речи (1/2 курс/семестр)
  • Теория автоматов (1/2 курс/семестр)
  • Физика (1/2 курс/семестр)
  • Физическая культура и спорт (1/2 курс/семестр)
  • Философия (1/2 курс/семестр)
  • Адаптивная физическая культура (1/3 курс/семестр)
  • Базовые физкультурно-спортивные виды (1/3 курс/семестр)
  • Дискретная математика (1/3 курс/семестр)
  • Инженерная и компьютерная графика (1/3 курс/семестр)
  • Иностранный язык (1/3 курс/семестр)
  • Математика (1/3 курс/семестр)
  • Новые физкультурно-спортивные виды (1/3 курс/семестр)
  • Политология (1/3 курс/семестр)
  • Правоведение (1/3 курс/семестр)
  • Практическая физическая культура для специальной группы (1/3 курс/семестр)
  • Прикладная физическая культура (1/3 курс/семестр)
  • Программирование (1/3 курс/семестр)
  • Риторика (1/3 курс/семестр)
  • Русский язык и культура речи (1/3 курс/семестр)
  • Теория автоматов (1/3 курс/семестр)
  • Физика (1/3 курс/семестр)
  • Учебная практика/Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (2/ курс/семестр)
  • Иностранный язык (2/1 курс/семестр)
  • Математика (2/1 курс/семестр)
  • Математическая логика и теория алгоритмов (2/1 курс/семестр)
  • Спецглавы физики (2/1 курс/семестр)
  • Теория автоматов (2/1 курс/семестр)
  • Технологии программирования (2/1 курс/семестр)
  • Философия (2/1 курс/семестр)
  • Электротехника, электроника и схемотехника (2/1 курс/семестр)
  • Адаптивная физическая культура (2/2 курс/семестр)
  • Базовые физкультурно-спортивные виды (2/2 курс/семестр)
  • Базы данных (2/2 курс/семестр)
  • Вычислительная математика (2/2 курс/семестр)
  • Иностранный язык (2/2 курс/семестр)
  • Математика (2/2 курс/семестр)
  • Математическая логика и теория алгоритмов (2/2 курс/семестр)
  • Метрология, стандартизация и сертификация (2/2 курс/семестр)
  • Новые физкультурно-спортивные виды (2/2 курс/семестр)
  • Практическая физическая культура для специальной группы (2/2 курс/семестр)
  • Прикладная физическая культура (2/2 курс/семестр)
  • Психология (2/2 курс/семестр)
  • Психология и педагогика (2/2 курс/семестр)
  • Социология (2/2 курс/семестр)
  • Спецглавы физики (2/2 курс/семестр)
  • Теория автоматов (2/2 курс/семестр)
  • Технологии программирования (2/2 курс/семестр)
  • Философия (2/2 курс/семестр)
  • Экономика (2/2 курс/семестр)
  • Электротехника, электроника и схемотехника (2/2 курс/семестр)
  • Адаптивная физическая культура (2/3 курс/семестр)
  • Базовые физкультурно-спортивные виды (2/3 курс/семестр)
  • Базы данных (2/3 курс/семестр)
  • Вычислительная математика (2/3 курс/семестр)
  • Иностранный язык (2/3 курс/семестр)
  • Иностранный язык, Английский (2/3 курс/семестр)
  • Иностранный язык, Немецкий (2/3 курс/семестр)
  • Математика (2/3 курс/семестр)
  • Математическая логика и теория алгоритмов (2/3 курс/семестр)
  • Математические основы теории бифуркаций электронных схем (2/3 курс/семестр)
  • Метрология, стандартизация и сертификация (2/3 курс/семестр)
  • Новые физкультурно-спортивные виды (2/3 курс/семестр)
  • Основы комбинаторной оптимизации (2/3 курс/семестр)
  • Практическая физическая культура для специальной группы (2/3 курс/семестр)
  • Прикладная физическая культура (2/3 курс/семестр)
  • Психология (2/3 курс/семестр)
  • Психология и педагогика (2/3 курс/семестр)
  • Социология (2/3 курс/семестр)
  • Спецглавы физики (2/3 курс/семестр)
  • Теория автоматов (2/3 курс/семестр)
  • Технологии программирования (2/3 курс/семестр)
  • Философия (2/3 курс/семестр)
  • Экономика (2/3 курс/семестр)
  • Электротехника, электроника и схемотехника (2/3 курс/семестр)
  • Адаптивная физическая культура (2/4 курс/семестр)
  • Базовые физкультурно-спортивные виды (2/4 курс/семестр)
  • Базы данных (2/4 курс/семестр)
  • Вычислительная математика (2/4 курс/семестр)
  • Метрология, стандартизация и сертификация (2/4 курс/семестр)
  • Новые физкультурно-спортивные виды (2/4 курс/семестр)
  • Основы комплексной автоматизации проектирования ЭВМ (2/4 курс/семестр)
  • Основы теории цепей и сигналов (2/4 курс/семестр)
  • Патентоведение (2/4 курс/семестр)
  • Практическая физическая культура для специальной группы (2/4 курс/семестр)
  • Прикладная физическая культура (2/4 курс/семестр)
  • Психология (2/4 курс/семестр)
  • Психология и педагогика (2/4 курс/семестр)
  • Социология (2/4 курс/семестр)
  • Учебная практика/Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (2/4 курс/семестр)
  • Экономика (2/4 курс/семестр)
  • Электротехника, электроника и схемотехника (2/4 курс/семестр)
  • Производственная практика/Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (3/ курс/семестр)
  • Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ (3/1 курс/семестр)
  • Математические основы теории бифуркаций электронных схем (3/1 курс/семестр)
  • Методы оптимизации (3/1 курс/семестр)
  • Операционные системы (3/1 курс/семестр)
  • Организация и планирование производства (3/1 курс/семестр)
  • Основы комбинаторной оптимизации (3/1 курс/семестр)
  • Теория нечёткой логики и множеств (3/1 курс/семестр)
  • Теория принятия решений (3/1 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (3/1 курс/семестр)
  • Экология (3/1 курс/семестр)
  • Электротехника, электроника и схемотехника (3/1 курс/семестр)
  • Безопасность жизнедеятельности (3/2 курс/семестр)
  • Введение в направление подготовки и планирование профессиональной карьеры (3/2 курс/семестр)
  • Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ (3/2 курс/семестр)
  • Математические основы теории бифуркаций электронных схем (3/2 курс/семестр)
  • Методы оптимизации (3/2 курс/семестр)
  • Операционные системы (3/2 курс/семестр)
  • Организация и планирование производства (3/2 курс/семестр)
  • Основы комбинаторной оптимизации (3/2 курс/семестр)
  • Патентоведение (3/2 курс/семестр)
  • Сети и телекоммуникации (3/2 курс/семестр)
  • Системное программное обеспечение (3/2 курс/семестр)
  • Теория вычислительных процессов (3/2 курс/семестр)
  • Теория нечёткой логики и множеств (3/2 курс/семестр)
  • Теория принятия решений (3/2 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (3/2 курс/семестр)
  • Экология (3/2 курс/семестр)
  • Электротехника, электроника и схемотехника (3/2 курс/семестр)
  • Безопасность жизнедеятельности (3/3 курс/семестр)
  • Введение в направление подготовки и планирование профессиональной карьеры (3/3 курс/семестр)
  • Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ (3/3 курс/семестр)
  • Патентоведение (3/3 курс/семестр)
  • Сети и телекоммуникации (3/3 курс/семестр)
  • Системное программное обеспечение (3/3 курс/семестр)
  • Теория вычислительных процессов (3/3 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (3/3 курс/семестр)
  • Адаптивная физическая культура (3/5 курс/семестр)
  • Базовые физкультурно-спортивные виды (3/5 курс/семестр)
  • Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ (3/5 курс/семестр)
  • Методы оптимизации (3/5 курс/семестр)
  • Новые физкультурно-спортивные виды (3/5 курс/семестр)
  • Организация и методология научных исследований (3/5 курс/семестр)
  • Организация и планирование производства (3/5 курс/семестр)
  • Практическая физическая культура для специальной группы (3/5 курс/семестр)
  • Прикладная физическая культура (3/5 курс/семестр)
  • Программирование распределённых и массивно-параллельных систем (3/5 курс/семестр)
  • Системное программное обеспечение (3/5 курс/семестр)
  • Теория нечёткой логики и множеств (3/5 курс/семестр)
  • Теория принятия решений (3/5 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (3/5 курс/семестр)
  • Экология (3/5 курс/семестр)
  • Электротехника, электроника и схемотехника (3/5 курс/семестр)
  • Адаптивная физическая культура (3/6 курс/семестр)
  • Антенно-фидерные устройства систем цифровой обработки сигналов (3/6 курс/семестр)
  • Базовые физкультурно-спортивные виды (3/6 курс/семестр)
  • Безопасность жизнедеятельности (3/6 курс/семестр)
  • Введение в направление подготовки и планирование профессиональной карьеры (3/6 курс/семестр)
  • Вычислительные системы повышенной надёжности (3/6 курс/семестр)
  • Конструирование и стандартизация (3/6 курс/семестр)
  • Математические основы теории динамических систем (3/6 курс/семестр)
  • Моделирование (3/6 курс/семестр)
  • Новые физкультурно-спортивные виды (3/6 курс/семестр)
  • Операционные системы (3/6 курс/семестр)
  • Организация и методология научных исследований (3/6 курс/семестр)
  • Практическая физическая культура для специальной группы (3/6 курс/семестр)
  • Прикладная физическая культура (3/6 курс/семестр)
  • Программирование распределённых и массивно-параллельных систем (3/6 курс/семестр)
  • Производственная практика/Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (3/6 курс/семестр)
  • Сети и телекоммуникации (3/6 курс/семестр)
  • Теория вычислительных процессов (3/6 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (3/6 курс/семестр)
  • Защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты (4/ курс/семестр)
  • Производственная практика/Технологическая практика (4/ курс/семестр)
  • Защита информации (4/1 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы (4/1 курс/семестр)
  • Основы комплексной автоматизации проектирования ЭВМ (4/1 курс/семестр)
  • Основы теории цепей и сигналов (4/1 курс/семестр)
  • Параллельное программирование (4/1 курс/семестр)
  • Сети и телекоммуникации (4/1 курс/семестр)
  • Теоретические основы организации многопроцессорных комплексов и систем (4/1 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (4/1 курс/семестр)
  • Антенно-фидерные устройства систем цифровой обработки сигналов (4/2 курс/семестр)
  • Вычислительные системы повышенной надёжности (4/2 курс/семестр)
  • Деловой иностранный язык (4/2 курс/семестр)
  • Защита информации (4/2 курс/семестр)
  • Иностранный язык в профессиональной сфере (4/2 курс/семестр)
  • Информационные технологии проектирования авионики (4/2 курс/семестр)
  • Конструирование и стандартизация (4/2 курс/семестр)
  • Математические основы теории динамических систем (4/2 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы (4/2 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы в системах передачи и обработки данных (4/2 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы для автоматизации технологических процессов (4/2 курс/семестр)
  • Моделирование (4/2 курс/семестр)
  • Основы комплексной автоматизации проектирования ЭВМ (4/2 курс/семестр)
  • Основы построения систем цифровой обработки сигналов (4/2 курс/семестр)
  • Основы теории управления (4/2 курс/семестр)
  • Основы теории цепей и сигналов (4/2 курс/семестр)
  • Параллельное программирование (4/2 курс/семестр)
  • Сети и телекоммуникации (4/2 курс/семестр)
  • Теоретические основы организации многопроцессорных комплексов и систем (4/2 курс/семестр)
  • Технические и программные средства комплексного моделирования и стендовой отладки бортовых систем (4/2 курс/семестр)
  • Устройства человеко-машинного интерфейса (4/2 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (4/2 курс/семестр)
  • Антенно-фидерные устройства систем цифровой обработки сигналов (4/3 курс/семестр)
  • Вычислительные системы повышенной надёжности (4/3 курс/семестр)
  • Деловой иностранный язык (4/3 курс/семестр)
  • Иностранный язык в профессиональной сфере (4/3 курс/семестр)
  • Информационные технологии проектирования авионики (4/3 курс/семестр)
  • Конструирование и стандартизация (4/3 курс/семестр)
  • Математические основы теории динамических систем (4/3 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы в системах передачи и обработки данных (4/3 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы для автоматизации технологических процессов (4/3 курс/семестр)
  • Моделирование (4/3 курс/семестр)
  • Основы построения систем цифровой обработки сигналов (4/3 курс/семестр)
  • Основы теории управления (4/3 курс/семестр)
  • Технические и программные средства комплексного моделирования и стендовой отладки бортовых систем (4/3 курс/семестр)
  • Устройства человеко-машинного интерфейса (4/3 курс/семестр)
  • Деловой иностранный язык (4/7 курс/семестр)
  • Защита информации (4/7 курс/семестр)
  • Иностранный язык в профессиональной сфере (4/7 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы (4/7 курс/семестр)
  • Организация и методология научных исследований (4/7 курс/семестр)
  • Организация систем искусственного интеллекта (4/7 курс/семестр)
  • Параллельное программирование (4/7 курс/семестр)
  • Программирование распределённых и массивно-параллельных систем (4/7 курс/семестр)
  • Проектирование бортовых приборных комплексов (4/7 курс/семестр)
  • Сети и телекоммуникации (4/7 курс/семестр)
  • Системное проектирование радиоэлектронной аппаратуры (4/7 курс/семестр)
  • Теоретические основы организации многопроцессорных комплексов и систем (4/7 курс/семестр)
  • ЭВМ и периферийные устройства (4/7 курс/семестр)
  • Информационные технологии проектирования авионики (4/8 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы в системах передачи и обработки данных (4/8 курс/семестр)
  • Микропроцессорные системы для автоматизации технологических процессов (4/8 курс/семестр)
  • Основы построения систем цифровой обработки сигналов (4/8 курс/семестр)
  • Основы теории управления (4/8 курс/семестр)
  • Проектирование бортовых электронных средств и интерфейсов (4/8 курс/семестр)
  • Производственная практика/Педагогическая практика (4/8 курс/семестр)
  • Производственная практика/Преддипломная практика (4/8 курс/семестр)
  • Производственная практика/Технологическая практика (4/8 курс/семестр)
  • Радиоприёмные устройства (4/8 курс/семестр)
  • Специальные процессоры, машины и сети (4/8 курс/семестр)
  • Структурно-топологическое проектирование ЭВМ (4/8 курс/семестр)
  • Технические и программные средства комплексного моделирования и стендовой отладки бортовых систем (4/8 курс/семестр)
  • Устройства человеко-машинного интерфейса (4/8 курс/семестр)
  • Защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты (5/ курс/семестр)
  • Производственная практика/Педагогическая практика (5/ курс/семестр)
  • Производственная практика/Преддипломная практика (5/ курс/семестр)
  • Организация систем искусственного интеллекта (5/1 курс/семестр)
  • Программирование распределённых и массивно-параллельных систем (5/1 курс/семестр)
  • Проектирование бортовых приборных комплексов (5/1 курс/семестр)
  • Проектирование бортовых электронных средств и интерфейсов (5/1 курс/семестр)
  • Радиоприёмные устройства (5/1 курс/семестр)
  • Системное проектирование радиоэлектронной аппаратуры (5/1 курс/семестр)
  • Специальные процессоры, машины и сети (5/1 курс/семестр)
  • Структурно-топологическое проектирование ЭВМ (5/1 курс/семестр)
  • Организация и методология научных исследований (5/2 курс/семестр)
  • Организация систем искусственного интеллекта (5/2 курс/семестр)
  • Программирование распределённых и массивно-параллельных систем (5/2 курс/семестр)
  • Проектирование бортовых приборных комплексов (5/2 курс/семестр)
  • Проектирование бортовых электронных средств и интерфейсов (5/2 курс/семестр)
  • Радиоприёмные устройства (5/2 курс/семестр)
  • Системное проектирование радиоэлектронной аппаратуры (5/2 курс/семестр)
  • Специальные процессоры, машины и сети (5/2 курс/семестр)
  • Структурно-топологическое проектирование ЭВМ (5/2 курс/семестр)

[Назад к списку специальностей]
Личный кабинет абитуриента
* Шифр и пароль указаны в расписке абитуриента